Grupo de Trabajo de Neuroncología

Coordinador:

Dra. Sonia Tejada Solis (sonia.tejada@quironsalud.es)
Aguas Valiente Jesús jaguas@comz.org
Álvarez Fernández Belén belenalv@yahoo.es
Álvarez Vega Marco Antonio marcove1@hotmail.com
Antuña Ramos Aida aidaar81@gmail.com
Aran Echabe Eduardo Eduardo.Aran.Echabe@sergas.es
Arráez Sánchez Miguel Ángel marraezs@uma.es
Cardona Gallego Eva ecardonaga@gmail.com
Cicuéndez López-Ocaña Marta marta.cicuendez@gmail.com
Claramonte de la Viuda Marta martaclaramonte@hotmail.com
Cordero Asanza Esteban gcordero25@yahoo.com
de Quintana Schmidt Cristian cqs_7@hotmail.com
Del Álamo de Pedro Marta marta_delalamo@yahoo.es
Díez Valle Ricardo rdiezvalle@mac.com
Fernández Coello Alejandro fernandezcoello@ub.edu
Fernández Mateos Cecilia valdelagua@hotmail.com
Fernández Portales Ignacio ignaciofportales@telefonica.net
Gandía Gonzalez Mª Luisa marisagg4@hotmail.com
García Armengol Roser rga36560@hotmail.com
García Duque Sara saragduque83@hotmail.com
Garcia Moreno Rafael rafael.garciamo@salud-juntaex.es
García Romero Juan Carlos jc_rom@hotmail.com
Gelabert González Miguel miguel.gelabert@usc.es
Gil Salu José Luis jlgilsalu@hotmail.com
González Josep jjgcmb@gmail.com
González Bonet Luis German luisgermangb@hotmail.com
Gutiérrez González Raquel anjanaphoebe@hotmail.com
Hostalot Panisello Cristina crishp@gmail.com
Iglesias Lozano Irene ilirene27@gmail.com
Klein Zampaña Christoph José christophjoseklein@gmail.com
Ley Urzaiz Luis lley@telefonica.net
Lorite Díaz Nadia nadia.l.d.84@gmail.com
Martínez Ricarte Fco. Ramón fcomartinezricarte@yahoo.es
Meana Carballo Leonor leomecar33@hotmail.com
Menedez Lopez Antonio Vicente alilvert@gmail.com
Moles Herbera Jesús js_moles@hotmail.com
Narros Giménez José Luis jlnarros@gmail.com
Novo González Beatriz beanovo@yahoo.es
Olivares Gonzalo goligra@msn.com
Pérez Alfayate Rebeca rebecap.alfayate@gmail.com
Pérez Núñez Angel angelpnu@yahoo.es
Piquer Belloch José jose.piquer@telefonica.net
Plans Ahicart Gerard gerardplans@gmail.com
Prat Acin Ricardo ricprat@ono.com
Revuelta Manuel manu_revuelta@hotmail.com
Rial Basalo Juan Carlos jcrial@yahoo.com
Rivero Celada David davidriverocelada@gmail.com
Rodríguez de Lope Llorca Ángel ardelope@gmail.com
Saab Anwar anwarsm@gmail.com
Solivera Vela Juan juan.solivera@gmail.com
Sosa Perez Coralia coralia.sosa@gmail.com
Teixidor Pilar piliteixidor@gmail.com
Tejada Solís Sonia stejada@unav.es
Vázquez Domíngez María maria.vazquez.dominguez@gmail.com
Villalba Martínez Gloria gloriavillalbamartinez@gmail.com
Villena Martín Maikal maikalvillenamartin@gmail.com
Zazpe Zenoz Idoya idoyaz@yahoo.es

Reuniones Previas:

  • 2019 “Reunión de consenso sobre el tratamiento de los gliomas
    de alto grado”. Programa
  • 2018 “Tumores del Sistema Nervioso Central en las Primeras Décadas de la Vida” del 22 al 23 de marzo de 2018. Programa Acta
  • 2017 ” Complicaciones en la Cirugía de Tumores Cerebrales”, Madrid, 30 y 31 de marzo de 2017. Programa y Acta
  • 2016 “Recidivas en los Tumores del Sistema Nervioso”, La Cristalera (Miraflores de la Sierra, Madrid), 7 y 8 de abril de 2016. Programa y Acta
  • 2015 Reunión del Grupo Trabajo Neuro-oncología coincidiendo con el Congreso de la Sociedad en Pamplona. Acta
  • 2015 Reunión anual Grupo Trabajo Neuro-oncología y Neuroanatomía de la SENEC: Anatomía Neuro-oncológica Intrínseca y Abordajes Quirúrgicos, Hospital Puerta de Hierro, Madrid 23-24 abril 2015. Programa
  • 2014 “Tumores Cerebrales en el Anciano”, La Cristalera (Miraflores de la Sierra, Madrid), 3 y 4 de abril 2014. Programa.
  • 2013 “Lineas de Investigación en Neuroncología La Cristalera (Miraflores de la Sierra, Madrid), 11 y 12 de Abril 2013
  • 2012 XIV Reunión: “Tumores del Área Selar” 12 y 13 de Abril 2012
  • 2011 Metástasis Cerebrales, Linfomas y Otras Neoplasias de Origen Hematopoyético, La Cristalera, abril 2011. Programa
  • Tumores Embrionarios (PNETs, etc…). La Cristalera, abril 2010. Programa
  • Tumores Intraventiculares. La Cristalera, marzo 2009. Programa
  • TUMORES DE LA FOSA POSTERIOR. La Cristalera,Abril 2008. Programa
  • OLIGODENDROGLIOMAS. La Cristalera,Abril 2007
  • GLIOBLASTOMAS. La Cristalera, Abril 2006
  • TUMORES CEREBRALES FAMILIARES. La Cristalera, Abril 2005
  • METASTASIS CEREBRALES. La Cristalera, Abril 2004
  • ASTROCITOMAS DE BAJO GRADO. La Cristalera, Abril 2003
  • TUMORES DE LA REGION PINEAL. Congreso de la SENEC, de Santiago de Compostela, Mayo 2002
  • MENINGIOMAS MALIGNOS. La Cristalera, Abril 2001
  • NEUROCITOMAS. La Cristalera, Abril 2000
  • OLIGODENDROGLIOMAS. La Cristalera, Abril 1999
  • GLIOMAS MALIGNOS. La Cristalera, Marzo 1998.

Libros:

Memorias:

In Memoriam del Prof. D. Jesús Vaquero Crespo (1950-2020)